久久久久国产-人人看人人看人做人人模-野花日本大全免费观看6高清版-在线a电影|www.gdjiasi.com

您的位置: 中國幕墻網 > 幕墻專區 > 新聞正文

解讀建筑的“價值”之:幕墻設計與造價

來源:中國幕墻網收集整理  作者:編輯  日期:2016-5-18
頁面功能 [字體: ] [ 打印 ] [ 投稿 ] [ 評論 ] [ 轉發 ] [ 啄木鳥 ]
  在建筑施工管理中要想提高經濟效益,是每一個企業都非常看重的,中國幕墻網www.gdjiasi.com解讀建筑的“價值”系列報道,將從價值原理的角度出發,系統的闡述了運用價值原理來指導幕墻設計、施工管理,在確保建筑幕墻工程質量的前提下,提高資金利潤率,從而有效的降低企業的成本,使建筑幕墻工程的效益達到最大化。第一期的話題:幕墻設計與造價。

  本篇文章內容由[中國幕墻網]編輯部整理發布:

  2mm鋁單板160元/ ㎡、幕墻每平米單價 35 元

  3mm鋁塑板60元/ ㎡、每平米單價 13.5元

  8mm埃特板20元/ ㎡、每平米單價 4.5元

  6mm硅酸鈣板15元/ ㎡、每平米單價 3.3元

  1.2mm鍍鋅鋼板表面粉末噴涂 95元/ ㎡,每平米單價 21元

  在設計層間防火高度時,在考慮其符合規范要求外還需考慮是否為背板最大利用率。

層間背襯

  3、鋁單板的折邊計算、石材倒角磨邊、石材線條等市場價格

鋁單板折邊圖示

  例題2-1:已知到場25厚到場工程板價格135元/平,到場荒料價格3300元/立方,進口M6x30不銹鋼背栓14.5元/套,鋁掛件4.5元/套,M8x70化學植筋2.5元/套,線條加工費按1元/cm計算,其他輔材暫不考慮,橫向分格為1米,請計算右圖中實心線條和拼接線條的每米價差。

  例題2-1

  線條1(拼接) 線條1(實心)

  25厚板(0.135 X 2 + 0.18)X135=60.75 荒料價(0.135+0.01)X

  掛件 4.5X2=9 (0.18+0.01)X3300=90.9

  背栓 14.5 X 6=87 線條加工費 180X1/10=18元

  人工0.45 X 180=81 M8x70化學植筋2.5X3=7.5

  合計為60.75+9+97+81=247.75元/m 人工約45元/m

  合計為90.9+18+7.5+45=161.4元/m

  經計算線條1(實心)最節約成本

  例題2-2:已知到場25厚到場工程板價格230元/平,到場荒料價格6800元/立方,國產M6x30不銹鋼背栓5.2元/套,鋁掛件4.5元/套,M8x70化學植筋2.5元/套,線條加工費按1元/cm計算,其他輔材暫不考慮,橫向分格為1米,請計算右圖中實心線條和拼接線條的每米價差。

  例題2-2

  線條1(拼接)

  25厚板(0.135 X 2 + 0.18) X230=103.5

  掛件 4.5X2=9

  背栓 5.2X 6=31.2

  人工0.45 X 180=81

  合計為103.5+9+31.2+81=224.7元/m

  線條1(實心)

  荒料價(0.135+0.01)X(0.18+0.01)X6800=187.34

  線條加工費 180 X1/10=18元

  M8x70化學植筋2.5 X3=7.5

  人工約45元/m

  合計為187.34+18+7.5+45=257.84元/m

  經計算線條1(拼接)最節約成本

  4、雙支點與單支點對材料人工價格的影響及適用-例題1-1

  例題1-1:已知層高4.8m,支點間距0.5m,雙支點預埋件制作安裝材料費用28元/塊,連接鋼角碼制安費用4.6元/kg,連接螺栓2.3元/套,立柱米重3.5kg,插芯米重2.64kg;

  單支點立柱米重4.3kg,插芯米重3.3kg,鋁型材按18元/kg,請計算圖中兩種連接方式的價差。

  雙支點費用計算:

  預埋件制作安裝費用28元

  連接鋼角碼制安費用(0.125+0.05)X0.1X8X7.85X4.6元/kg=5.05元/支

  連接螺栓2.3元/套

  即每套埋件、鋼角碼、螺栓的費用=28X1+5.05 X 2+2.3 X 2=42.7元

  立柱費用 3.50 X 18 X4.8=302.4

  套芯費用 2.64 X18X0.25=11.88

  合計費用為 42.7 X2+302.4+11.88=399.6元

  單支點費用計算:

  每套埋件、鋼角碼、螺栓的費用=28X1+5.05 X 2+2.3 X 2=42.7元

  立柱費用 4.3 X 18 X4.8=371.52

  套芯費用 3.3 X18 X0.25=14.85

  合計費用為 42.7+371.52+14.85=429.07元

  單支點費用-雙支點費用=429.07-399.6=29.47元雙支點更為節約成本

  單支點、雙支點

  4、雙支點與單支點對材料人工價格的影響及適用-例題1-2

  例題1-2:已知層高4.5m,支點間距0.4m,雙支點預埋件制作安裝材料費用28元/塊,連接鋼角碼制安費用4.6元/kg,連接螺栓2.3元/套,立柱米重3.43kg,插芯米重2.59kg;單支點立柱米重3.75kg,插芯米重2.97kg,鋁型材按18元/kg,請計算圖中兩種連接方式的價差。

  雙支點費用計算:

  預埋件制作安裝費用28元

  連接鋼角碼制安費用(0.125+0.05)X0.1X8X7.85X4.6元/kg=5.05元/支

  連接螺栓2.3元/套

  即每套埋件、鋼角碼、螺栓的費用=28X1+5.05 X 2+2.3 X 2=42.7元

  立柱費用 3.43X 18 X 4.5=277.83

  套芯費用 2.59 X18X0.25=11.66

  合計費用為 42.7 X2+277.83+11.66=374.89元

  單支點費用計算:

  每套埋件、鋼角碼、螺栓的費用=28X1+5.05 X 2+2.3 X 2=42.7元

  立柱費用 3.75 X 18 X4.5=303.75

  套芯費用 2.97 X18X0.25=13.36

  合計費用為 42.7+303.75+13.36=359.81元

  雙支點費用-單支點費用=374.89-359.81=15.08元單支點更為節約成本

截面形狀修改的影響

  5、普通化學錨栓、定型、后切擴底常用規格價格及適用地區

 

  高強化學錨栓 R

  柱錐式定型化學高強錨栓FHB

  后切底錨栓 FZA

  國產化學錨栓 M12*160 約2.2元/套,進口約10元左右,現行規范一些地區主要采用后兩種,

  定型化學錨栓國產約 8 元,進口約22 元

  后切擴底機械錨栓(分后切、后擴、切擴一體)國產約6 元,進口約20 元。

  三、設計中材料參數對造價的影響

  1、玻璃鋼化、均質、超白、充氬氣、LOW-E、中空層厚度等市場基本價格及適用

門窗幕墻第一手資訊! 上中國幕墻網 news.www.gdjiasi.com 手機訪問地址 3g.www.gdjiasi.com

上一頁123下一頁

原文地址:http://www.52mqw.com/info/2016-5-18/41260-1.htm
轉載時需注明出處:中國幕墻網 點擊查看 www.www.gdjiasi.com
我要評論 (已有*人參與評論)
上一篇:452米!湖南“第一高樓”九龍倉國金中心主塔樓封頂
下一篇:中國國學中心幕墻月內完工,即是古代“鼎”又像現代“碗”    
【回到頂部】
  第11屆AL-Survey讀者調查評選活動于2015年11月正式啟動,本屆調查活動將以"面對新機遇,迎接新挑戰"為主題,旨在呈現...
[正文]  [評論]

中國幕墻網版權和免責聲明

版權聲明: 本網站所有文章版權,歸中國幕墻網和作者所共有,未經允許請勿轉載。

轉載要求: 轉載的圖片或者文件,鏈接請不要盜鏈到本站,且不準打上各自站點的水印,亦不能抹去本站水印。

隱私條款: 除非特別聲明,否則文章所體現的任何觀點并不代表中國幕墻網。
本站轉載或引用文章若涉及版權問題請與我們聯系,我們立即將其刪除!

月精彩評論集錦
知識百科
月熱點新聞推薦
月企業關注度排名[幕墻]
月產品人氣值排名[幕墻]
客服電話:400-60-54100  傳真:0832-2201099 值班電話:15023154960